Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: Киргизский народ внес большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне

Состоялась торжественная церемония открытия памятного бюста воину-панфиловцу, Герою Советского Союза Дуйшонкулу Шопокову в Мемориальном комплексе погибшим в Великой Отечественной войне в городе Волоколамск Московского области.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, депутат Государственной Думы, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием Российской Федерации и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики Виктор Заварзин, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты военных вузов Российской Федерации, а также представители кыргызской диаспоры и жители города Волоколамск.

В своем выступлении президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев выразил огромную благодарность руководству Московской области и всем тем, кто принимал участие в установке памятного бюста Дуйшонкулу Шопокову. Говоря о приближающемся юбилее Победы и ее исторической значимости, Глава государства отметил, что Победа была добыта благодаря сплоченности, стойкости и самоотверженности многонационального народа бывшего Советского Союза.

«Киргизский народ внес большой вклад в Великую Победу. На фронт из Киргизии ушли свыше трехсот тысяч солдат и офицеров, то есть каждый шестой житель республики. Девяносто пять тысяч из них не вернулись. Около ста воинов-киргизов удостоены звания Героя Советского Союза. И это очень знаменательно, что праздновать День Победы мы будем вместе, поскольку вместе добывали эту Победу», - отметил Заварзин.