Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: Соцподдержка военнослужащих остается приоритетом

Сегодня, 7 апреля, Госдума приняла во втором чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год.

Член Генерального совета партии «Единая Россия», председатель комиссии ГД по вопросам депутатской этики, член комитета ГД по обороне Виктор Заварзин прокомментировал оборонные расходы на 2015-2017 годы.

Парламентарий отметил, что в целом объем бюджетных ассигнований по разделу «Национальная оборона» по сравнению с объемами, утвержденными ранее, планируется уменьшить более чем на 157 млрд рублей.

При этом основное уменьшение предусмотрено по подразделам «Вооруженные силы РФ», «Мобилизационная и вневойсковая подготовка» и некоторым другим. Всего по разделу «Национальная оборона» на 2015 год расходы составят 3 116 773,5 млн рублей.

Заварзин заострил внимание на вопросах социального обеспечения военнослужащих и членов их семей. По его мнению, одним из условий боеготовности Вооруженных Сил является социальная защищенность военнослужащих. «В последние годы предпринимаются конкретные меры по повышению качества жизни военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, совершенствованию системы материального обеспечения. В числе приоритетных были и остаются вопросы социальной защиты военнослужащих и их семей. При корректировке бюджета это направление не было подвержено секвестрованию», - подчеркнул депутат.

«Кроме того, не будут секвестрированы расходы и на государственную программу вооружения, лишь выполнение некоторых позиций перенесено на более поздний срок. Таким образом, сегодняшнее сокращение оборонного бюджета никак не отразится на обороноспособности государства, и все обязательства будут выполнены», - заключил Заварзин.