Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Зубарев: Роль городских агломераций в развитии страны будет усиливаться

Виктор Зубарев: Роль городских агломераций в развитии страны будет усиливаться
Городские агломерации в ближайшие годы будут усиливать свою роль в развитии страны, что потребует формирования соответствующей законодательной базы. Об этом по итогам заседания Палаты городов – центров субъектов РФ Общероссийского конгресса муниципальных образований, состоявшегося в понедельник, 9 ноября, заявил член комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Зубарев.

По словам Зубарева, необходимость появления законодательства об агломерациях давно назрела. «На сегодня само понятие городской агломерации закреплено в ряде стратегических документов Российской Федерации, в том числе Стратегии пространственного развития на период до 2025 года. Термин активно используется при формировании и реализации национальных и федеральных проектов, в частности в сфере создания безопасной дорожной сети. Тем не менее, его законодательное обеспечение остается недостаточным. Отсюда следуют и инициативы регионов, направленные в Государственную Думу с целью легитимировать процесс поступательного агломерационного роста в стране», - отметил парламентарий.

Зубарев подчеркнул, что в парламенте ожидают от правительства РФ внесения ряда проектов нормативных актов. Так, проект закона о городских агломерациях в сентябре был представлен для обсуждения Министерством экономического развития России. «В документе закладываются основы для совместного решения различных вопросов участниками городских агломераций, в том числе и те, что можно отнести к финансово-экономическому блоку. Ожидаем поступления данных законодательных актов в Государственную Думу РФ. Успешное прохождение проекта в парламенте, более полное закрепление термина «агломерация» в правовом поле, позволит нам реализовать дальнейшие инициативы, связанные с развитием межмуниципального сотрудничества и развития», - резюмировал депутат.

Заседание прошло под председательством президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева. В ходе заседания о развитии городских агломераций в стране рассказали председатель Палаты, мэр Красноярска Сергей Еремин, главы крупнейших городов, представители министерств и ведомств.