Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктория Родина: Мы не дадим обесценить подвиг советского народа в войне с фашизмом

Депутат «Единой России» Виктория Родина в понедельник, 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей почтила память жертв нацизма, возложив цветы к обелиску, посвященному жертвам концентрационного лагеря, находившегося в годы немецкой оккупации на территории города Прохладный Кабардино-Балкарской Республики.

Советские военнопленные находились в концлагере с 1 сентября 1942 года по 4 января 1943 года. От зверских пыток нацистов погибло 1976 пленных. При спешном отступлении врага без погребения были брошены 150 расстрелянных красноармейцев. 

В 1947 году в память о жертвах концлагерей горожанами был установлен обелиск. Позднее здесь установили монумент в память о жертвах войны. В 2021 году на месте, где находилась братская могила, был установлен памятный знак.

Родина отметила, что концлагеря являются одним из самых страшных свидетельств сути нацизма и фашизма. 

«Они поломали судьбы миллионов людей во всем мире. Тем непонятнее, как спустя 80 лет просвещенный Запад стал забывать уроки той войны, способствуя возрождению фашизма. Россия ведет последовательную борьбу с фальсификацией истории. Усилия нашего Президента, «Единой России» и миллионов людей направлены на то, чтобы не допустить реабилитации нацизма. Мы никому не дадим обесценить подвиг советского народа в войне с фашизмом. И сегодня Россия должна напомнить всему миру, что с нацизмом необходимо бороться», - заявила парламентарий.