Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов: России придется ограничивать использование одноразового пластика

Владимир Бурматов: России придется ограничивать использование одноразового пластика
России придется ограничивать использование одноразового пластика. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ) в пятницу, 20 августа, прокомментировав предложение Минприроды РФ о запрете использования 28 видов одноразовой упаковки и товаров.

«У нас нет другого варианта. У России нет какого-то особенного пути, нам придется, как и другим странам, ограничивать хождение пластика, потому что мы захлебываемся в нем», - сказал Бурматов, передает ТАСС.

По его словам, надо «не разово, а последовательно» и поэтапно запрещать использование неперерабатываемого пластика. 

«Перерабатываемый пластик отправлять не на свалки, а в переработку. Альтернативы, будь то экологичные виды тары, упаковки, развивать. Но самое главное – стимулировать в принципе отказ от использования избыточной тары, упаковки и прочего», - считает парламентарий.

Депутат уверен в необходимости перехода к многоразовой упаковке. «В этом пути нет ничего революционного. К этому идет весь мир», - отметил он.

Отвечая на вопрос о возможном дефиците товаров из пластика, Бурматов отметил, что «товары вряд ли пропадут с полок, учитывая, что у нас большая номенклатура товаров и производителей». Глава думского комитет заверил, что у производителей есть возможность переходить на перерабатываемый пластик.

«Конечно, все у них есть. Эта возможность абсолютно ничем не ограничена кроме их собственной жадности. У нас очень жадные производители – и не наши российские, а те, кто у нас в России работают», - добавил он.
 
Потребитель платит дважды
 
В других странах, продолжил парламентарий, транснациональные компании сталкиваются с «гораздо большим количеством экологических ограничений и требований». Он отметил, что в России при этом «зона свободной охоты за прибылью из-за минимизации издержек».

«Расширенная ответственность производителя – это принцип «загрязнитель платит», который действует во всем мире. У нас платит потребитель, дважды. Один раз, покупая бутылку воды, оплачивая бутылку, воду, наклейку, акцизы, тарифы, сборы и налоги. А второй раз – за то, чтобы эту бутылку у него вывезли в качестве мусора на свалку», - отметил депутат, подчеркнув, что за утилизацию бутылки должен платить производитель.

Говоря о возможном повышении цен при переходе производителей на более экологичную упаковку, Бурматов заметил, что ФАС должна внимательно отслеживать цены по ряду позиций. «И мы их осенью обязательно пригласим в Думу для того, чтобы этот вопрос с ними обсудить. Потому что, на мой взгляд, это проблема производителей, которую они должны решать самостоятельно, а не за счет потребителя», - заключил Бурматов.