Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Нам необходимо развитие авиации, судостроения, станкостроения и других базовых отраслей

В условиях проведения специальной военной операции необходимо закрепить приоритетность российских товаров, включая распространение национального режима на все закупки и фиксирование ответственности на законодательном уровне за несоблюдение квот для отечественных товаров. 

Об этом в ходе пленарного заседания заявил председатель комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Наша страна обрела лидерство не только в космосе, но и в атоме, фундаментальной науке, - сказал он. - Именно вызовы позволили в кратчайшие сроки сформировать и обеспечить безопасность нашей страны, создать передовую ракетную отрасль. Вчера наш президент Владимир Путин встречался с руководителем Роскосмоса – речь шла о глобальных планах, больших проектах. Сегодня необходимы серьезные изменения в развитии спутниковой группировки, прежде всего, средств коммуникации, зондирования Земли. Предполагается иметь к 2030 году группировку не менее 1000 спутников. Нужны многоразовые системы запуска, разработки которых сейчас активно ведутся. В ближайшей перспективе - мегаваттный ядерный двигатель, изготовление которого должно завершиться в 2024 году». 

По его словам, стране необходимо развитие авиации, судостроения, станкостроения и других базовых отраслей. «В основу решения поставленных задач, заложены установки Президента России, эффективная деятельность Правительства. На это нацелены проекты, реализуемые партией «Единая Россия». Мы демонстрируем гибкость, находчивость – достаточно вспомнить поэтапную донастройку специальных инвестиционных контрактов. Сейчас готов к рассмотрению во втором чтении законопроект о списках, которые позволяют демпфировать западные санкции. Для наших автопроизводителей запущен механизм кредитования приоритетного импорта более чем на 480 миллиардов рублей. Введен механизм субсидирования банков на предоставление льготных кредитов промышленным предприятиям на сумму в один триллион рублей. Фондом развития промышленности выделено рекордное количество займов на сумму 143 миллиарда рублей», - отметил Гутенев. 

Но самое главное, считает он - это кадры: научные и производственные. «Мы сейчас ощущаем их дефицит во многих отраслях. Преодолеть это помогут проекты развития. Мы стремимся максимально сблизить науку и образование с производством, прежде всего, через научно-образовательные центры. Хорошие результаты дают передовые инженерные школы», - указала глава думского комитета. 

«Необходимо закрепить приоритетность российских товаров, включая распространение национального режима на все закупки и фиксирование ответственности на законодательном уровне за несоблюдение квот для отечественных товаров в условиях проведения специальной военной операции, - считает Гутенев. - Важнейшее значение имеет импортозамещение на основе технологического суверенитета. Сейчас нам нужны новые материалы, технологии, мощности». 

Но для исполнения всего этого, заявил депутат, «нам нужна еще и новая молодежь, способная осуществить рывок, который назрел». «Нужны учителя, которые зажгут интерес из крупиц знания точных наук – математики, физики, химии, чтобы профессия инженера стала желанной. Но самые фатальные ошибки совершают те, кто не помнят историю. Это время, когда исчезают полутона и недоговоренности, когда мир начинает делиться на белое и черное, на правду и ложь, на друзей и врагов. Это хорошее время для сильных людей», - уверен Гутенев.