Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Рабочая группа по вопросам СВО подготовила предложения по повышению эффективности производства вооружения и военной техники

Рабочая группа по вопросам СВО подготовила предложения по повышению эффективности производства вооружения и военной техники. Инициативы по этим вопросам согласованы с Минобороны и вошли во второй доклад рабочей группы Президенту. Его направят 17 марта.

«На период СВО считаем необходимым объединить техническую приемку изделий в отделы технического контроля предприятий и военными представителями Минобороны. То есть отделы технического контроля и военпреды должны работать вместе, это будет быстрее и эффективнее», - отметил член рабочей группы, глава думского комитета по промышленности Владимир Гутенев на выездном заседании, которое прошло на базе войсковой части в Краснодарском крае. 

Также требуется разработать механизм привлечения к ответственности за срыв сроков выполнения гособоронзаказа не только исполнителей в лице гендиректоров предприятий ОПК, но и военных представителей Минобороны, подчеркнул он.

«Необходимо выработать системные меры по доведению трофейной техники до конструкторов и разработчиков на предприятиях ОПК в целях ее исследования, своевременной реакции на появляющиеся у противника образцы вооружений и военной техники, оперативного изменения номенклатуры производимой продукции, в первую очередь, средств противодействия в сфере радиоэлектронной борьбы», — сказал Гутенев. 

Изменений требует и положение о госрегулировании цен на продукцию ОПК. В этой связи предлагается установить авансовые платежи в размере не менее 80% от гособоронзаказов. 

«При согласовании цены продукции в состав планируемых расходов на оплату труда всех категорий работников предприятий необходимо учитывать средний размер оплаты труда в соответствии с утвержденным бюджетом организации на год», - заключил Гутенев.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Ее возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО.