Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Катенев: Россия и Тайвань имеют хорошие перспективы для укрепления сотрудничества

В субботу, 8 сентября, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Катенев и Сергей Вострецов провели встречу с делегацией Тайваньско-Российской парламентской группы дружбы, которую возглавил Почетный председатель – депутат законодательного собрания господин Ло Чжи-Чжэн.

На встрече обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества. За первое полугодие товарооборот России и Тайваня вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в частности, импорт в нашу страну превысил 2 млрд долларов, увеличившись на 26%. Тайвань считается одним из мировых лидеров в сфере производства высокотехнологичной продукции. Здесь активно развиваются такие отрасли, как здравоохранение, нефтехимия, металлургия, текстильная промышленность, финансовый рынок и туризм.

Также рассматривалась тема, связанная с соотечественниками, проживающими на острове, количество которых, по словам делегатов, составляет около 3000 человек. На Тайване действует Русский Клуб - общественное объединение русскоговорящих граждан любых государств, проживающих на его территории.

«Россия и Тайвань имеют хорошие перспективы для укрепления сотрудничества как в культурной, научной, экономической, так и в туристической сфере. Решение о возможности безвизового пребывания российских граждан на острове, пусть пока и временное, – это важный шаг в развитии двустороннего  взаимодействия», - отметил Катенев. 

С 6 сентября текущего года до 31 июля 2019 года россияне могут без виз въезжать и находиться на Тайване в срок до 14 дней. Данные о товарообороте предоставлены со стороны Тайваня, с сайта Бюро внешней торговли министерства экономики.