Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Кононов: На инициативы социально-экономического развития в проекте бюджета заложено более 760 млрд рублей

На инициативы социально-экономического развития в законопроекте «О федеральном бюджете», который был сегодня внесен в Государственную Думу заложено более 760 млрд  рублей, заявил зампредседателя комитета ГД по науке и высшему образованию Владимир Кононов.

« Средства буду направлены на решение приоритетных задач, в том числе в сфере образования. На создание новых мест в общеобразовательных организациях, выплаты учителям за классное руководство, организация горячего питания, капремонт школ. На строительство кампусов мирового уровня направят около 100 млрд рублей на 2024–2026 годы. Эти центры уже возводятся в регионах и занимаются перспективными исследованиями и разработками, которые необходимы для технологического развития страны, запуска новых производств и внедрения передовых решений», - сказал он.

Кононов напомнил, что на национальные проекты в 2024 году будет выделено около 3 трлн рублей, что позволит реализовать важные для жителей регионов и страны объекты, улучшить условия для жизни граждан. Реализовать крупные государственные проекты в области науки, экологии, атомной энергетики. В рамках нацпроекта «Наука и университеты» продолжится финансирование научных программ университетов страны, в том числе в рамках государственной программы «Приоритет – 2030». Это, по словам депутата, усилит в регионах связку науки, бизнеса, государства и общества, это важнейшая цель Десятилетия науки и технологий. 

«Значительные средства будут направлены на технологическое развитие, укрепление технологического, финансового и кадрового суверенитета страны. Предусмотрено дальнейшее развитие экономики предложения с упором на потенциал страны и ее ресурсы, увеличение инвестиционной активности и расширение обрабатывающих производств. Все это - приоритетные задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным», - заключил Кононов.