Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Кононов: В бюджете заложены значительные средства на поддержку науки и высшего образования

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов отметил, что в проекте федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов предусмотрены значительные средства на развитие науки и высшего образования. 

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» средства будут направлены на развитие российских научно-образовательных центров мирового уровня. На строительство кампусов мирового уровня  -  около 100 млрд рублей на 2024–2026 годы. Дополнительные ресурсы будут направлены на субсидии на мероприятия по реализации стратегии социально-экономического развития наукоградов.

Кононов также добавил, что в бюджете предусмотрены средства на индексацию стипендиального фонда для студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, оплату труда работников федеральных государственных учреждений образования и науки. 

«Значительные бюджетные ассигнования будут направлены на развитие системы науки и высшего образования Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Предусмотрено увеличение федеральных средств на господдержку российских организаций в целях компенсации части затрат на проведение сквозных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в области беспилотных авиационных систем, в том числе на создание Центра компетенций беспилотных авиационных систем на базе «МГТУ им. Н.Э. Баумана», - рассказал парламентарий. 

Он также добавил, что в ближайшие три года более 3 млрд рублей направят на финансовое обеспечение затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке продукции предприятиями станкоинструментальной отрасли.  

Заложены средства на создание в стране сетевых биоресурсных центров, а также центров геномных исследований мирового уровня. 

Более 8 млрд рублей на создание новых лабораторий, в том числе под руководством молодых перспективных исследователей. Более 4,5 млрд  рублей на развитие сети учебных дизайн-центров и центров коллективного проектирования.  

Значительные средства будут направлены на финансирование федеральных проектов «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований», более 3,7 млрд. рублей ежегодно,  на проект «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности» – 4,6 млрд. рублей. 

«Высокое качество науки  и высшего образования - важное условие развития страны. Поэтому в рамках парламентского контроля будем следить за исполнением реализации государственной политики в этой сфере. Нам важна нацеленность на получение конкретных долгосрочных результатов и грамотное распределение федеральных ресурсов для эффективного выполнения поручений Президента России», - резюмировал Кононов.