Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Участие кандидатов в теледебатах будет способствовать формированию институтов легитимности и доверия

Владимир Плигин: Участие кандидатов в теледебатах будет способствовать формированию институтов легитимности и доверия
Cегодня, 22 января, Государственная Дума рассматривает в первом чтении законопроект о введении обязательного участия в теледебатах для всех кандидатов на выборах.

Выступая от комитета на пленарном заседании, председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил:

- На заседании комитета представители всех фракций Государственной Думы поддержали данный законопроект.

Предложенная норма об обязательном участии избирательных объединений, политических партий, зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях в соответствии с теми изменениями, которые происходят в избирательном законодательстве и, в частности, в соответствии с изменениями, которые происходят в формировании Государственной Думы, отвечают нормам части четвертой статьи 29 Конституции Российской Федерации о праве свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Они будут способствовать формированию у избирателей объективного отношения к участникам политического процесса и выражению ими свободного волеизъявления в день голосования.

Комитет полагает, что данные нормы будут способствовать конкурентной активности принимающих в выборах участие политических партий в условиях состязательности и равноправия всех участников избирательной кампании.

Очень важной является и идеологема, которая определяет личное участие кандидатов, которые будут участвовать в избирательной кампании.

Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций подробно проанализировал данный законопроект, высказал по нему своё позитивное мнение, он поддерживает концепцию законопроекта. И комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций отмечает, что предлагаемые изменения направлены на совершенствование системы прозрачности выборного процесса и снижение влияния политтехнологий на избирателей. Это позволит политическим партиям, избирательным объединениям и зарегистрированным кандидатам более ответственно относиться к участию в выборах, проводимых в Российской Федерации на всех уровнях. Это, несомненно, будет способствовать формированию институтов легитимности и доверия.

Просим принять законопроект, который отражает мнения, как это показало решение комитета, всех участников всех политических партий, представленных в Государственной Думе. Просим принять его в первом чтении.