Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин высоко оценил региональный проект по оказанию бесплатной юридической помощи

21 июля в Госдуме прошла рабочая встреча председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина с заместителем председателя Общественной палаты Республики Коми, руководителем проекта «Ваш защитник» Романом Койданом.

Инициатором встречи выступил депутат Госдумы от Республики Коми Владимир Поневежский, ранее поддержавший региональный проект.

Также проект был поддержан региональным отделением «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Коми, в лице секретаря Игоря Ковзеля. Главной темой встречи стало обсуждение участия в партийном проекте «Комфортная правовая среда» Республики Коми.

В ходе встречи Плигин рассказал, что проект в настоящее время работает в 18 субъектах Федерации. Возможно, что по итогам этого года партийная инициатива, показавшая себя на федеральном уровне, придет и в Коми – в помощь проекту «Ваш защитник».

Плигин поблагодарил за активность и отметил важность той бесплатной юридической помощи, которая проводится в рамках проекта «Ваш защитник». «Доверие населения к власти, к правовой системе вообще, оно возможно, только если работает механизм – своевременная защита прав», - подчеркнул он.

«Это не только моя заслуга, эта работа ведется моими коллегами из Общественной приемной главы Республики Коми с 2009 года. Развитие проект получил не так давно, когда консультации вышли на новый уровень. К проекту подключились ведущие республиканские СМИ, благодаря которым география людей, которые обращаются за консультациями к юристу значительно расширилась», - рассказал правозащитник.

«Нашему региону будет полезен тот положительный опыт, который накоплен в «ЕДИНОЙ РОССИИ» - реальная помощь гражданам нашей страны», - отметил Койдан.

Проект «Комфортная правовая среда», действующий на базе Либеральной платформы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» основными задачами ставит: формирование нормативно-правового и обеспечения в каждом рассматриваемом в рамках Проекта вопросе; активизацию работы Партии с гражданами, представителями бизнеса и представителями судебного и юридического сообщества (в том числе на региональном и местном уровнях); формирование интересов в концепции законодательного регулирования, превращение концепции законопроекта в проекты законодательных актов и принятие законов с привлечением фракций Партии на федеральном и региональных уровнях, а также на уровне местного самоуправления; привлечение экспертов по разрабатываемым в рамках Проекта нормативным актам, а также представителей всех заинтересованных сторон для обсуждения законодательных инициатив.