Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Мы вместе делаем правое и нужное дело, мы делаем его для России

Сегодня, 2 ноября, в Госдуме прошла встреча руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева с лауреатами III Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации – 2022».

Во встрече также приняли участие первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, депутат Госдумы Лариса Буранова, председатель совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова.

«Хочу вместе с вами разделить это ощущение радости от победы в конкурсе, - сказал Васильев в начале встречи. - Мы вместе делаем правое и нужное дело, мы делаем его для России».

Он отметил, что вскоре будет отмечаться праздник – День народного единства. «Во все трудные времена нас только это и спасало – единение, - заметил глава фракции. – Вы, участвуя в конкурсе, каждый отдельно добились удивительных результатов. Теперь нужно научиться «играть» коллективно». 

Руководитель думской фракции также напомнил, что премии были присуждены по семи номинациям. «В этом году была учреждена специальная номинация «Народов много – Родина одна» за укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей. Победу в ней присудили семье Шемякиных, которая взяла под опеку семерых детей из Донбасса», - сообщил Васильев.

В номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России» победила Галина Алексеева, создатель «Центра русской культуры» в Приморском крае, а в номинации «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества» - Григорий Хатанзейский, директор Дома дружбы народов Республики Коми.

Победителем в номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков» стал Андрей Кривошапкин, автор более 40 книг на эвенском языке. В номинации «За вклад в укрепление межнационального мира и согласия» победила Александра Очирова, руководитель общественного движения «За сбережение народа», а в номинации «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики» - Вера Ступникова, главный редактор журнала «Многоликая Камчатка».

В номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений» был награжден коллектив Чувашского национального музея, который создал вышитую карту РФ с использованием орнаментов из разных регионов. Премию в номинации «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях» получил Жиганша Туктаров, председатель общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области».

Премия «Гордость нации» учреждена с целью активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, развития добровольческого (волонтерского) движения, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.