Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во втором чтении приняты поправки в Трудовой кодекс о защите от увольнения родителей, которые растят детей в одиночку

Во втором чтении приняты поправки в Трудовой кодекс о защите от увольнения родителей, которые растят детей в одиночку
В Госдуме прошло основное, второе чтение законопроект, направленный на расширение трудовых прав родителей, одиноко воспитывающих несовершеннолетних детей. Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ. Речь идет о повышении возрастного порога ребенка с 14 лет до 16.  

Согласно действующему законодательству, работодателю запрещено расторгать трудовой договор по своей инициативе с женщиной, у которой есть дети до трех лет, матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка до 14 лет или инвалида до 18 лет. Новый законопроект защитит родителей, воспитывающих в одиночку ребенка в возрасте до 16 лет.  

«Законопроект позволит защитить от потери работы наибольшее количество граждан, воспитывающих детей в одиночку. Данное изменение будет распространяться не только на одиноких родителей, но и на супругов граждан – участников специальной военной операции, а также на их родственников в определенных случаях. Повышение уровня трудовых гарантий позволит этим категориям граждан чувствовать себя более защищенными и уверенными в своем будущем, сохранить доход и возможность обеспечивать несовершеннолетних детей», - прокомментировала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.