Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Фетисов: Спорт и экология продолжают выступать мостами диалога между странами

Специальный Представитель Государственной Думы по спорту, посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») посетил с рабочим визитом Финляндию и встретился с Президентом страны Саули Ниинистё.

Основной темой обсуждения стала объединяющая сила спорта.

В настоящее время Финляндия является председателем Арктического Совета.

На апрель 2019 года запланирована хоккейная игра в Арктике, призванная привлечь внимание мировой общественности к вопросам изменения климата в этом уникальном уголке нашей планеты.

«Вопросы экологии Арктики влияют на всю нашу планету», - Президент Ниинистё.

В игре примут участие ведущие спортсмены - лидеры общественного мнения всех стран участников Арктического Совета. Финляндию будет представлять Яри Курри, легендарный пятикратный обладатель кубка Стэнли.

Спорт и экология в настоящее время продолжают выступать мостами диалога между странами.
«Спорт позволит нам сохранить нашу уникальную планету для наших детей, внуков, следующих поколений», - Вячеслав Фетисов.

Данная инициатива была поддержана Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, Папой Римским Франциском I и Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Вячеслав Фетисов и Президент Финляндии договорились провести следующую совместную встречу на льду, играя в хоккей.

На встрече обсудили возможности экологического и спортивного сотрудничества между всеми странами Арктического Совета. Президент Финляндии отметил, что это вопрос экологии поднимался на встречах с Президентом России Владимиром Путиным и был назван одним из ключевых вопросов развития данного региона.

Вопрос влияния изменения климата в Арктике является ключевым для всех стран Арктического Совета, включая США.

Последний Чемпионат мира по футболу, прошедший в России собрал у телеэкранов рекордную аудиторию. Стороны согласились, что поддержка и участие виднейших политических деятелей в качестве игроков позволит привлечь максимальное внимание к данным инициативам.

Президент Ниинистё пообещал поднять тему спорта и экологии в рамках следующего заседания Совета.