Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Лысаков: Госдума может принять закон о постоплате штрафа за эвакуацию 10 июня

Вячеслав Лысаков: Госдума может принять закон о постоплате штрафа за эвакуацию 10 июня
Госдума на заседании 10 июня может принять закон, разрешающий автовладельцам оплатить штраф за принудительную эвакуацию машины после ее возврата со штрафной стоянки, сообщил РИА Новости в четверг первый замглавы конституционного комитета нижней палаты парламента Вячеслав Лысаков.

Первое чтение инициативы, которая наделяла Федеральную службу по тарифам полномочиями по определению стоимости эвакуации автомобилей и нахождения их на штрафных стоянках, состоялось еще в июне 2015 года. Кабмин пояснял, что КОАП не дает четкого ответа на вопрос, кто и на основании каких нормативных правовых актов должен определять стоимость расходов за перемещение и хранение транспортных средств на специализированной стоянке.

Ко второму чтению Лысаков предложил поправку об оплате штрафа за эвакуацию после возврата автомобиля со спецстоянки. Это было связано с тем, что гражданин имеет право на обжалование постановления, но сейчас в случае с эвакуацией он может получить машину, только заплатив стоимость эвакуации. Поправка Лысакова была принята при рассмотрении законопроекта во втором чтении на заседании 20 мая.

Второго июня конституционный комитет Госдумы обсудил редакционные поправки в законопроекте, уточнив его формулировки.

"Поскольку правка редакционная внесена, то это потребовало возврата на второе чтение, снова голосование на комитете и сразу законопроект будет на 10-е число ( июня) поставлен на второе и третье чтение. Там никаких абсолютно нет интриг, чисто техническая правка", - сказал собеседник агентства.

Депутат добавил, что после принятия закона автомобили должны будут возвращаться владельцам, их представителям со спецстоянок незамедлительно.