Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Макаров: Переломные, ключевые моменты нашей истории всегда отличались единением наций и народностей

4 ноября страна отметит День народного единства.

«Это великий праздник, он начал свой отсчет 18 лет назад. Праздник призывает к тому, чтобы любить Отчизну, свое Отечество, любить Родину, уважать старших и  всегда быть достойными ратных подвигов наших предшественников», - заявил перед пленарным заседанием первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Макаров

По его словам, «День народного единства связан с одним из самых судьбоносных, драматических периодов нашей истории». «Именно во время Смутного времени, когда речь шла о существовании нашего государства, когда Россия как государство могла исчезнуть с карты Европы и мира, в этот период наш народ, объединившись, отстоял суверенитет своего государства. Эта память к предкам взывает к тому, чтобы мы понимали, что переломные, ключевые моменты нашей истории всегда отличались единением всех наций, народностей, религиозных конфессий – православных, мусульман, иудеев, буддистов», - сказал парламентарий. 

Он отметил, что Запад сегодня не оставляет попыток «взорвать Россию изнутри, посеять хаос». «США и их сателлитам не нужен мир, - подчеркнул первый замглавы фракции. - Россия бьется, сражается за многополярный мир, за то, чтобы никто не мог другим странам диктовать ультиматум, за то, чтобы страны сохраняли свой суверенитет. И попытка Соединенных Штатов Америки, прежде всего, через своих сателлитов, изнутри взорвать в Россию  прослеживается». 

«Вы видите, какие усилия предпринимает Россия, наш Президент Владимир Путин для того, чтобы было единение всех наций, народностей, национальных этнических групп – от этого зависит наша победа, в том числе, в ходе специальной военной операции. Поэтому в День народного единства, в день, когда мы будем отмечать день Казанской иконы Божьей Матери, мы должны еще раз возвращаться к ратным подвигам наших предков. Вся наша история призывает нас к тому, чтобы сохранять единение и сплочение во имя нашей победы, и мы уверены, что так и будет», - заявил Макаров.

Он также напомнил, что в этот день «Единая Россия» всегда проводит большое количество патриотических акций, в которых участвуют активисты партии, ветераны и молодежь. В этом году мероприятия будут организованы, в том числе, в поддержку военнослужащих и семей участников спецоперации.