Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин: Необходимо сделать все, чтобы льготная ипотека повышала доступность жилья

Важное решение Президента РФ Владимира Путина, опубликованное вчера, поможет нашим защитникам, солдатам и офицерам улучшить жилищные условия, заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, добавив, что на них теперь распространится действие дальневосточной и арктической ипотеки (до 2%), 

«Причем на всех участников СВО, а в случае гибели — на их семьи», - написал Володин в своем телеграм-канале. 

По решению Президента ипотечные программы с господдержкой становятся более адресными, подчеркнул Володин, отметив, что льготная ипотека должна иметь целевой характер и отражать приоритеты развития государства.

Сегодня семейная ипотека (до 6%) — помогает семьям с детьми приобрести жилье, способствует улучшению демографической ситуации. Сельская (до 3%), дальневосточная, арктическая, а также ипотека в новых регионах (до 2%) обеспечивают развитие территорий.

Володин напомнил, что депутаты неоднократно обсуждали с Правительством вопрос обязательного целеполагания и адресности льготных ипотечных программ, считая недопустимыми ситуации, когда ради наживы кто-то брал по 10 ипотек, что в том числе привело к спекулятивному росту цен на квартиры в новостройках. 

«А те, кто действительно нуждается, не смогли решить проблему улучшения жилищных условий. Сегодня благодаря тому, что программы становятся более адресными, такие случаи должны уйти в прошлое. Необходимо сделать все, чтобы льготная ипотека повышала доступность жилья», - подчеркнул Володин. 

Он констатировал, что процентные ставки за счет государства снижаются, а застройщики тут же повышают цены на жилье, вынуждая людей брать кредиты бóльших размеров.
«Это недопустимо», - заявил Председатель Госдумы.

«Планируем обсудить вопрос с Минстроем — цены на квартиры должны быть под контролем. Наша задача — обеспечить людей жильем, а не застройщиков — сверхдоходами», - резюмировал Володин.