Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин поддержал предложение Владимира Васильева о создании в ГД рабочей группы по анализу законодательства в сферах безопасности и миграционной политики

Сегодня в ходе пленарного заседания лидеры оппозиционных думских фракций подняли вопрос об отмене моратория на смертную казнь за терроризм. 

Председатель ГД Вячеслав Володин, комментируя эти предложения, отметил, что тема смертной казни в РФ требует обсуждения. 

«Все законы приняты, нормы соответствующие есть в нашем законодательстве, нам надо проанализировать все принятые решения. Мы вышли из Совета Европы, поэтому эта тема требует обсуждения», - сказал он.  

«У нас в Конституции и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял. Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора. Поэтому не надо никаких референдумов — достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда», – подчеркнул спикер Госдумы.

Со своей стороны руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев поблагодарил коллег за их инициативы, заметив при этом, что практически каждая фракция высказала свою позицию. «Тема эта поддается решению, она лежит в юридической плоскости, над ней должны работать юристы, открыто ориентируясь на настроения людей, – считает он. – Нам нужно навести порядок с миграционными процессами – эта тема также беспокоит наше общество. Нам нужно сообща проанализировать действующего законодательства исходя из интересов безопасности государства и граждан».  

В России действует мораторий на смертную казнь, напомнил председатель комитета ГД по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, но «мы готовы обсуждать различные предложения по этой норме». 

«Подобные решения нужно принимать на холодную голову, – заметил он. - У нас действует мораторий на смертную казнь, но мы готовы обсуждать законопроекты», - сообщил Крашенинников.

Председатель ГД поддержал предложение главы фракции «Единая Россия» о создании межфракционной рабочей группу по анализу законодательства в части применения смертной казни и миграционной политики.

«Нам необходимо проанализировать весь спектр законодательства, которое имеет отношение к вызовам сегодняшнего времени. Давайте мы создадим рабочую группу – в нее войдут представители всех политических фракций, а также руководители профильных комитетов», - сказал Володин. 

Он предложил возглавить рабочую группу вице-спикеру ГД Ирине Яровой, а также войти в нее председателям комитетов ГД по законодательству Павлу Крашенинникову и по безопасности Василию Пискареву.

«Давайте посмотрим, кто еще необходим, пригласим экспертов, сделаем приоритет на рассмотрении законодательства в сфере миграционной политики», — добавил Володин.