Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин: Политическая система, созданная Президентом РФ, показала свою эффективность

Вячеслав Володин: Политическая система, созданная Президентом РФ, показала свою эффективность
В Государственной Думе открылась выставка «КПРФ на защите трудящихся. 30 лет возрождению партии». На ней представлены документы, фото- и видеоматериалы, рассказывающие об истории партии

На открытии выставки присутствовали Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководители думских фракций и депутаты ГД.

Председатель ГД подчеркнул, что эта выставка — возможность проанализировать путь страны, учесть ошибки и понять все преимущества, которые дает нам сложившаяся политическая система.

«Если брать царскую Россию, там была своя политическая система. Но мы с вами знаем, чем это закончилось: огромное количество партий, движений, которые между собой конкурировали, враждовали и фактически разрушили империю, не придя к решениям, которые могли бы сохранить ее», — заявил он.

В советское время была одна партия, у которой была монополия на власть, продолжил Володин. 

«Пока были сильные лидеры, пока партия была ближе к людям и были общие вызовы, все это сохраняло государство и страна развивалась. Но как только во главу партии пришли слабые, предательски настроенные лидеры, отдалились от людей, когда все ушло в разговоры, а не в конкретные дела, это закончилось трагедией», — сказал Председатель ГД.

Он добавил, что затем было непростое время 1990-х.

«Если говорить о создании политической системы нашей страны, то оно пришлось на начало 2000-х с избранием Владимира Владимировича Путина нашим Президентом», — подчеркнул Председатель ГД.

«Политическая система, созданная Президентом, показала свою эффективность в ситуации вызовов, когда практически все страны, НАТО, Вашингтон, Брюссель делают все для того, чтобы остановить развитие нашей страны. Но политическая система выдерживает все эти удары, потому что она создана на основе многопартийности», — заявил Володин.

По его словам, «каждая политическая сила сделала для себя выбор не в пользу своей партии, не в пользу программы, идеологии. Она сделала в первую очередь выбор в пользу граждан, в пользу своей страны, потому что это та партия, которая объединила всех, — Россия».

Председатель ГД также отметил, что многопартийность была и в 1990-х, но сегодня у этого понятия новое наполнение. 

«Сейчас есть возможность, несмотря на то что партия оппозиционная, участвовать в жизни страны, в ее развитии», — сказал он.

Володин отметил, что в этом также заслуга Президента России: по его предложению комитеты Государственной Думы возглавляют не только представители фракции большинства — половина из них распределена между оппозиционными фракциями ГД. 

«Это значит, что риск ошибиться меньше. Решения принимаются более правильные, сбалансированные. И, самое главное, это возможность услышать голос людей — их, может быть, меньше, но они избрали своих депутатов, которые имеют возможность эффективно представлять их интересы здесь, в Государственной Думе», — пояснил Председатель ГД.

По его словам, за прошедшие 30 лет в Государственной Думе стало больше не только политической культуры, но и ответственных решений, принимаемых всеми фракциями.