Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выставку о врачах Великой Отечественной войны планируется открыть в Госдуме летом ко Дню медика

Выставку о врачах Великой Отечественной войны планируется открыть в Госдуме летом ко Дню медика

Выставка «Медики Великой Отечественной войны» может открыться в Госдуме в июне - в канун Дня медицинского работника, сообщил в понедельник, 15 марта, нa круглом столе глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), передает РИА Новости.

«В прошлом году к юбилею Победы мы решили провести в Государственной думе выставку «Медики Великой Отечественной войны», но пандемия внесла свои коррективы. Осенью мы тоже не смогли. И у нас складывается впечатление, что мы ее проведем», - отметил глава комитета. Морозов добавил, что выставку планируется открыть в канун Дня медицинского работника, который в этом году выпадает нa 20 июня.

Выставка будет посвящена не только военным годам. Как уточнил нa заседании председатель общероссийской общественной организации «Российское общество историков медицины» Константин Пашков, предполагается три больших раздела выставки. Один из разделов – «Врачи, удивившие мир», где будет рассказано, в частности, о 47 героях-медиках войны. В рамках раздела «Мы первые» планируется рассказать о создании вакцин и борьбе с инфекциями. Тема борьбы с COVID-19 также войдет в один из разделов выставки. «Второй этаж предлагается… Посредством живой экспонатуры – у нас есть что показывать, есть и мундиры, есть и приборы, даже чучела животных, на которых шли испытания советских вакцин», - рассказал Пашков.