Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Швыткин: Освобождение территорий САР является продолжением переговоров Путина и Трампа

Юрий Швыткин: Освобождение территорий САР является продолжением переговоров Путина и Трампа
Освобождение сирийских территорий от террористов силами Вооруженных сил России и армии САР является продолжением переговоров президентов РФ и США, состоявшихся ранее в Хельсинки, считает зампред комитета Госдумы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Швыткин.

Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил, что Дамаск при поддержке ВКС РФ установил контроль над территориями провинций Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра. Кроме того, миротворцы ООН в четверг в сопровождении российской военной полиции совершили первое за шесть лет патрулирование в районе разделения между Сирией и Израилем нa Голанских высотах.

«Это продолжение разговора нa высшем уровне, который состоялся между Трампом и Владимиром Владимировичем Путиным в этой части… То, что это стало возможным, это конечно, благодаря усилиям, прежде всего, группировки Вооруженных Сил Российской Федерации, находящейся в Сирии, конечно, вместе с армией Сирийской Арабской Республики. Это стало возможным благодаря профессиональным и грамотным действиям, а также пониманию складывающейся ситуации. И, конечно же, освобождение данных территорий позволило в последующем предложить миротворческим силам ООН соответствующие действия в этой части», — сказал Швыткин РИА Новости.

Он также отметил, что важной составляющей любых действий нa территории Сирии является недопущение гуманитарной катастрофы среди местного населения. Поэтому Россия всегда призывает все страны, в том числе Соединенные Штаты Америки и всю коалицию, участвовать в миротворческих операциях.

Первые полномасштабные переговоры Трампа и Путина состоялись 16 июля в Хельсинки. По итогам переговоров Путин заявил, что РФ и США могли бы взять на себя лидерство в урегулировании кризиса в Сирии, организовать взаимодействие по возвращению беженцев на родину. По словам Путина, огромное количество сирийских беженцев сконцентрировано сейчас в Турции, Ливане, Иордании, и если оказать им помощь для возвращения домой, то миграционное давление на страны ЕС многократно снизится.