Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Швыткин: Представители запрещенного в России движения «Талибан» будут осуществлять дальнейшие агрессивно-провокационные действия в отношении других государств

Юрий Швыткин: Представители запрещенного в России движения «Талибан» будут осуществлять дальнейшие агрессивно-провокационные действия в отношении других государств
Об исключении движения «Талибан» из числа запрещенных в России организаций говорить нельзя, несмотря на наступление талибов на Кабул, заявил Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Талибан» исключать из списка запрещенных организаций ни в коем случае нельзя, несмотря на их продвижение к центру Кабула. Иначе это поставит вопрос о легитимизации террористических организаций», - сказал Швыткин «Интерфаксу» в воскресенье, 15 августа.

По его мнению, «любые переговоры с «Талибаном» должны вестись под эгидой Организации Объединенных наций».

Зампред комитета также считает, что «представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) после взятия Кабула возьмут небольшую паузу, но в последующем будут осуществлять дальнейшие агрессивно-провокационные действия в отношении других государств, с которыми граничит Афганистан».

По мнению Швыткина, «наибольшая опасность в данный момент складывается именно для Таджикистана».

«Узбекистан имеет достаточно большую армию на границе, насколько я понимаю. Туркменистан очень серьезно поддерживает Китай, а в Таджикистане, внутри которого достаточно много приверженцев движения «Талибан», складывается серьезная ситуация. Вопрос тем более важен, что там наша 201-я дивизия», - пояснил парламентарий.

Ранее телеканал Sky news со ссылкой на МВД Афганистана сообщил, что боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ) в воскресенье начали вступать в столицу Афганистана Кабул сразу со всех сторон.

Три других представителя афганских властей также подтвердили, что отряды талибов вошли на окраины столицы.

Sky news напоминает, что Кабул - единственный крупный город Афганистана, еще не перешедший в руки талибов.

Телеканал также сообщил, что некоторое число дипломатов ЕС в городе были переведены в секретное безопасное место в Кабуле.

Одновременно с тем продолжается эвакуация персонала посольства США.

По данным агентства Associated Press, в городе слышны спорадические перестрелки. Однако «Талибан» уже обнародовал заявление, в котором объявил, что не планирует захватывать Кабул силой.