Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Швыткин считает желание США конкурировать с РФ в сфере искусственного интеллекта деструктивным

Юрий Швыткин считает желание США конкурировать с РФ в сфере искусственного интеллекта деструктивным
Желанием конкурировать с Россией и Китаем в области развития искусственного интеллекта Соединенные Штаты Америки демонстрируют намерение развязать гонку вооружений, считает зампред комитета Госдумы по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Швыткин.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой нa представителя американской консалтинговой компании Booz Allen Hamilton Джоша Салливана сообщила, что Пентагон потратит 885 миллионов долларов нa развитие искусственного интеллекта, «чтобы успешнее конкурировать с Россией и Китаем». По словам Салливана, в настоящий момент министерство обороны США согласовывает условия пятилетнего контракта в сфере использования элементов искусственного интеллекта в военных целях.

«Конкуренция, конечно, должна развиваться, но, нa мой взгляд, это должно быть на здоровой основе. Когда конкуренция выходит за рамки здоровой основы и преследует цель гонки вооружений, ведь гонка вооружений — это необязательно в плане вооружения, а в том числе и специалистов, электронных технологий и так далее, это вызывает некоторое недоумение. Шаги США… предполагают некоторое соперничество, носящее, на мой взгляд, деструктивный характер», — заявил РИА Новости Швыткин.

Парламентарий также усомнился в том, что США смогут конкурировать с РФ и Китаем в области развития искусственного интеллекта.

«Я думаю, что у нас достаточно много специалистов, в том числе и в этой технологии, мы идем в ногу со временем и даже опережая его, поэтому я убежден в том, что США сегодня не способны обогнать нас и Китай в этом направлении», — заявил Швыткин.