Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Швыткин: Встреча глав Франции и России показала, что есть перспективы урегулирования в Сирии

Юрий Швыткин: Встреча глав Франции и России показала, что есть перспективы урегулирования в Сирии
Встреча лидеров Франции и России показала, что есть перспективы урегулирования ситуации в Сирии, считает заместитель Председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Переговоры Президента РФ Владимира Путина с его французским коллегой Эммануэлем Макроном прошли в четверг в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

«Это очень значимая встреча. Вопросы, которые на ней поднимались, имеют ключевое значение для глобальной политики в целом… Исходя из итогов встречи и той информации, которой мы владеем, на мой взгляд, можно сказать, что есть перспектива движения вперёд… Думаю, что уже даже нашли точки соприкосновения, в том числе и в сирийском урегулировании», - сказал Швыткин РИА Новости.

Депутат отметил дипломатическое мастерство Путина, которые прилагает все необходимые усилия для возобновления конструктивного диалога с различными странами.

«Эта встреча полезна и для Франции, и для нашей страны. Она несёт позитивный свет в отношения, складывающиеся в международных отношениях в различных направлениях: по юго-Востоку Украины, сирийского урегулирования, реакции на выход США из ядерной сделки, урегулирование на Корейском полуострове… на мой взгляд, это будет влиять на позиции и других стран», - заключил он.

На встрече с Президентом РФ лидер Франции выразил уверенность, что Париж и Москва могут работать сообща и совместно решать ключевые проблемные вопросы мировой политики, такие как Украина, Сирия и Иран. Эммануэль Макрон также заявил, что договорился с Путиным создать механизм координационного взаимодействия между астанинским процессом сирийского урегулирования и «малой группой» по урегулированию в САР (США, Великобритания, Франция, Иордания, Саудовская Аравия), и отметил, что необходимо посадить за стол переговоров все региональные державы, заинтересованные в урегулировании в Сирии. Кроме того, Франция выделяет 50 миллионов евро на гуманитарную деятельность на территории Сирии, добавил Макрон.

В свою очередь, Путин заявил, что Россия будет делать все, чтобы диалог по урегулированию ситуации в Сирии состоялся, и отметил, что Москва и Париж приветствуют решение Сирии направить свою делегацию в конституционный комитет ООН.