Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «Единой России» об ужесточении наказания за пытки принят во втором чтении

Документ также вводит само понятие пытки, ответственность за пытки несовершеннолетних и совершение этого вида преступления группой лиц с применением насилия и оружия.

Законопроектом предлагается установить общий признак в виде особой жестокости, издевательства или мучений для потерпевшего, отметила первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина в ходе заседания Госдумы. 

«Он будет рассчитан, в том числе, и на активистов, которые пытаются мучить своих же сокамерников. Руководство колонии пойдёт по специальным статьям - 286 и 302, которые будут исключительно со специальным субъектом в виде должностного лица», - добавила она.

В третьем чтении инициативу планируется рассмотреть 22 июня.

Ранее глава комитета по законодательству Павел Крашенинников пояснял, что документом предлагается более детально определить, что понимается под пыткой, взяв за основу Конвенцию против пыток и других жестоких, унижающих достоинство, видов обращения.

Напомним, законопроектом предлагается внести поправки в статью Уголовного кодекса «Принуждение к даче показаний» — устанавливается ответственность до 12 лет лишения свободы за причинение страданий третьим лицам с целью получения от них информации. Кроме того, расширяется круг субъектов преступления — это сотрудники правоохранительных органов.

В настоящее время к ответственности могут быть привлечены только следователи, проводящие дознание.  Срок давности за такие преступления увеличится с 10 до 15 лет. Также в законопроекте вводится само понятие «пытка».

Ранее документ одобрил Экспертный совет «Единой России» и Координационный совет фракции партии в Госдуме. В ходе разработки законопроекта учтена позиция правозащитников и правоохранительных органов. Инициативу также поддержали представители института Уполномоченного по правам человека в РФ.