Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о передаче имущества ТОСЭР принят в первом чтении

Законопроект о передаче имущества ТОСЭР принят в первом чтении
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, уточняющий полномочия органов власти в отношении территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным. Среди авторов - первый зампред комитета Денис Кравченко и сенатор Константин Долгов.

«Законопроект подготовлен для обеспечения эффективного и рационального использования недвижимого и движимого имущества в границах ТОСЭР, созданных на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), и для вовлечения этих объектов в хозяйственный оборот», - отметил Топилин.

Он добавил, что законопроектом вносятся изменения в ФЗ № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Устанавливается возможность передачи объектов движимого и недвижимого имущества во временное пользование и владение резидентам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (за исключением Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации).

В соглашении о создании ТОСЭР появится возможность установить обязательства высшего исполнительного органа субъекта РФ и исполнительно-распорядительного органа муниципального образования в части передачи управляющей компании в собственность или аренду объектов инфраструктуры. Такие, как инженерно-техническое оборудование, обеспечивающее безопасное функционирование объектов недвижимого имущества; инженерные сооружения и устройства, составляющие инженерную инфраструктуру; машины, оборудование, инструменты, инвентарь, необходимые для осуществления деятельности резидентами.

«Предлагаемое законопроектом изменение связано с тем, что в настоящее время порядок получения перечисленного имущества без проведения торгов резидентами ТОСЭР отсутствует, при этом резиденты имеют возможность использовать данное имущество для реализации соответствующих инвестиционных проектов»,  - отметил глава думского комитета.

Для повышения доступности, предоставляемых резидентам услуг, законопроект уточняет полномочия уполномоченного федерального органа.  

«Предлагается исключить отдельные полномочия, такие как выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства и реконструкции объектов инфраструктуры ТОСЭР в целях ее комплексного развития. Такие полномочия будут осуществляться уполномоченными органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации», - подчеркнул Топилин.