Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о посещении родственниками пациентов в реанимации подготовлен ко второму чтению

Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании в среду, 3 апреля, рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», устанавливающие право родителей, иных членов семей и законных представителей посещать пациентов, находящихся на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

В ходе подготовки поправок было проведено широкое обсуждение инициативы с заинтересованными федеральными и региональными госорганами, общественными организациями и благотворительными фондами, медицинским сообществом.

Депутатам также были представлены предварительные итоги вакцинопрофилактики гриппа и ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в российских регионах.

«В динамике по годам нами был достигнут самый большой за всю историю вакцинопрофилактики охват прививками населения – порядка 49 процентов, а это более 70,9 млн человек», – рассказала начальник Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Елена Ежлова. – «Масштабной эпидемии удалось избежать. Впервые за последние 5 лет в 21 субъекте не превышен эпидемический порог».

Поблагодарив за четкую и слаженную работу сотрудников Минздрава России и Роспотребнадзора, Председатель комитета Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») попросил прокомментировать ситуацию с заболеваемостью корью.

Елена Ежлова сообщила, что в европейском регионе зафиксирована самая большая вспышка за 12 лет. Наиболее высокий уровень показателей заболеваемости в настоящий момент на Украине. В России, заверила она, предпринимаются все необходимые меры для предотвращения увеличения заболеваемостью корью. «Вспышки наблюдаются у трудовых мигрантов».

Завершая дискуссию по данной теме, Дмитрий Морозов отметил, что обсуждение вопросов вакцинопрофилактики будет продолжено комитетом по охране здоровья 11 апреля в рамках «круглого стола» «Отказ от вакцинации – серьёзная угроза 21 века. Как избежать эпидемий», на котором депутаты и эксперты обсудят, как уберечь россиян от распространения «моды» на отказ от профилактических прививок, несущей угрозу возвращения эпидемий «давно забытых инфекционных болезней».

Кроме того, в ходе заседания член комитета Валерий Елыкомов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») представил информацию о работе, проделанной возглавляемым им Экспертным советом по анализу законодательной инициативы Минздрава «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части административной ответственности должностных лиц за невыполнение обязанности создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям ее качества). Согласно проекту закона, предлагается установить штрафные санкции за невыполнение медицинскими организациями обязанности создавать условия, обеспечивающие качественную медицинскую помощь.

Валерий Елыкомов сообщил, что анализ поступивших замечаний к законопроекту позволяет сделать вывод, что проект законодательной инициативы, представленный Минздравом в таком виде, требует тщательной проработки, согласования и широкого экспертного обсуждения. 

По мнению Морозова, необходима всесторонняя оценка предложения Минздрава России: «Я не встречал ещё ни одного главного врача, который не хочет улучшить работу своего медицинского учреждения, но нужно понимать, что по причине закредитованности многих медицинских учреждений первичного звена, изношенности оборудования или невозможности привлечь высококвалифицированных узких специалистов, соответствовать всем критериям качества оказания медицинской помощи подчас невозможно. Ответственность должна быть. Но надо все тщательно продумать», - сказал Морозов.

Итогом обсуждения стало создание при комитете по охране здоровья Рабочей группы по данному вопросу.