Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о свободном использовании дефибрилляторов рекомендован к принятию в первом чтении

На состоявшемся в среду, 6 марта, заседании комитета Госдумы по охране здоровья депутаты выработали позицию по проектам федеральных законов, находящихся на рассмотрении нижней палаты парламента, а также приняли решение о проведении заседаний «круглых столов» по актуальным проблемам в сфере организации здравоохранения.

Концепцию проекта федерального закона № 621437-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений» озвучил директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин. Так, проектом федерального закона предлагается внести изменения в Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», отменив существующий запрет на культивирование наркосодержащих растений на территории Российской Федерации для производства наркотических средств и психотропных веществ, а также установить государственную монополию на культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.

«В Российской Федерации зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, 9 из них включены в перечень ЖНВЛП, однако все они производятся из импортных фармацевтических субстанций. Таким образом, импортозамещение обезболивающих лекарственных препаратов жизненно важно для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», - заявил, в свою очередь, член комитета Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

По результатам обсуждения законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении.

Широкую дискуссию вызвало обсуждение проекта федерального закона № 466977-7 «О внесении изменения в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Авторы законопроекта предложили внести изменения в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в целях создания условий для широкого применения автоматических наружных дефибрилляторов при возникновении ситуаций, требующих оказания первой помощи с применением таких устройств.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, на 1 миллион населения планеты еженедельно приходится 30 случаев смерти по причине сердечно-сосудистых заболеваний, половина из которых – от внезапной остановки сердца, - отметил один из авторов законопроекта, член комитета по охране здоровья Юрий Кобзев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

По словам парламентария, мировой опыт применения автоматических наружных дефибрилляторов показывает существенное (до 38%) повышение уровня выживаемости пострадавших при внезапной остановки сердца.

В свою очередь, Председатель комитета Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил: «Нам нужно повернуть психологию и философию жизни граждан: когда человек падает, не оказать ему помощь – это аморально. Необходимо идти в сторону того, чтобы все люди могли и хотели оказывать первую помощь. Для этого необходимо гармонизировать законодательство по данному вопросу».

Предложение депутатов о поддержке законопроекта было принято единогласно, обсуждена дальнейшая работа над законопроектами-спутниками в части регламентации первой помощи, первой помощи в образовательных организациях.

Также члены комитета утвердили заключение по проекту федерального закона № 607448-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования практической подготовки обучающихся». Ранее данный вопрос был обсужден на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования медицинского, фармацевтического образования и кадровой политики в здравоохранении.

«Отдельные положения законопроекта не учитывают существенных особенностей организации медицинского и фармацевтического образования, а их реализация создает риски невыполнения образовательными организациями, реализующими программы медицинского и фармацевтического образования, требований федеральных государственных образовательных стандартов в части практической подготовки будущих врачей, провизоров и средних медицинских работников, - заявила член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Соломатина, являющаяся руководителем Экспертного совета.

«Мы поддерживаем концепцию законопроекта, однако представим весь пакет замечаний в части медицинского образования. Необходимо создать рабочую группу над дальнейшей подготовкой законопроекта с включением в ее состав членов Комитета и представителей высшей медицинской школы», - добавила Соломатина.

В ходе заседания комитета Дмитрий Морозов вручил Благодарственные письма Комитета представителям Высшей школы экономики Андрею Жулину, Михаилу Плиссу и Ляйле Синятуллиной за подготовку экспертно-аналитического исследования на тему «Направления организационно-правового совершенствования медицинского обеспечения лечения редких (орфанных) заболеваний». Результаты данной работы будут использованы в работе комитета по совершенствованию нормативно-правового регулирования данного направления. Также Дмитрий Морозов представил членам комитета информационно – аналитический бюллетень орфанных заболеваний с подробным анализом информации из российских регионов.

В завершении заседания комитетом были приняты решения о проведении в период текущей сессии дополнительных заседаний «круглых столов» по вопросам вакцинации, а также по лечению хронического болевого синдрома.